кредит онлайн


взять кредит на квартиру

21.10.2013 00:00

Изначально при постройке использование пятиэтажек планировалось в течение ближайших 20-30 лет, после чего они должны были быть постепенно заменены на более современное жилье. Однако большинство из построенных в те года пятиэтажек и по сей день исправно служит проживающим в них людям. Более того, зная, что стоимость жилья в «хрущевках» гораздо ниже, нежели в новостройках, многие люди всерьез размышляют о том, как взять заем на квартиру в пятиэтажке и возможно ли это.

На данный момент большую часть вторичного рынка недвижимости во многих городах занимают именно квартиры в «хрущевках», построенных в те года. В связи с этим неудивительно, что желание взять заем на квартиру в пятиэтажке нередко возникает у людей, финансовые возможности которых не позволяют им рассчитывать на что-то большее, даже несмотря на довольно неудобную планировку «хрущевок» с её низкими потолками, отсутствием мусоропроводов, лифтов и т.д.

При этом, несмотря на спрос на «дешевое» жилье: комнаты в коммуналках, квартиры в аварийных домах и, собственно, в «хрущевках», большинство банковских организаций опасаются кредитовать подобного рода покупки, вводя на них ограничения при выдаче ипотечных кредитов. Впрочем, опасения банкиров вполне понятны, ведь их задача – извлечь максимальную прибыль, неся при этом минимальные риски, а ликвидность жилья в пятиэтажках не позволяет говорить о низких кредитных рисках для банков.

В целом, на сегодняшний день существует всего два варианта покупки в кредит квартиры в пятиэтажке:

1. Оформление займа в одном из банков, готовых кредитовать покупку «сомнительной» недвижимости. Однако подобных учреждений мало, и каждое из них предъявляет к заемщикам довольно жесткие требования.

2. Приобретение «дешевого» жилья под залог другой недвижимости, например, той, в которой заемщик проживает на момент подачи заявления в банк. При этом единственным владельцем закладываемого имущества должен являться заемщик

—————

Назад