кредит онлайн


Кредит на покупку подержанного автомобиля

21.10.2013 14:20

остаточную для покупки машины. В России на данный момент высокими темпами развивается рынок подержанного автотранспорта. За границей уже давно оценили преимущества покупки автомобилей, бывших в эксплуатации. Особенно это выгодно тем, кто любит часто менять машины. Даже состоятельные граждане иногда не прочь прикупить себе подержанную машину. Все дело в том что, покидая автосалон, новый автомобиль сильно теряет в цене.Однако, далеко не всегда кредит на покупку подержанного авто оказывается выгодным…

Автокредитование по-прежнему остается одним из главных секторов розничных продуктов, которые предлагаются банками. Наряду с жилищной ипотекой и потребительскими кредитами, автокредитование может быть использовано только под целевое назначение, на приобретение автомобиля. Однако, всё чаще, в последние годы потенциальных заемщиков интересует авто б/у в кредит.

Если раньше доля банковского кредитного субсидирования в основном приходилась на новые машины, приобретаемые в официальных дилерских салонах, то сегодня, значительно увеличилась доля машин с пробегом, которые проходят через банковское автокредитование.

Ни для кого не является секретом, что покупка авто б/у по кредиту обходится, как правило, дешевле, чем при приобретении нового авто в кредит. Однако, у этого на первый взгляд недостатка, есть и свои положительные стороны. Например, вам выпадает шанс приобрести хороший автомобиль стоимостью ниже на 50 – 70%, чем новый аналог.

Во-первых, стоит отметить, что б/у машина в кредит – это определённая доля риска, которая в первую очередь ложится на банк. Однозначно, что в случае, если автомобиль выйдет из строя уже через три года, он не сможет быть залоговым имуществом. Слабая ликвидность – главная причина, по которой многие банки предпочитают оформлять процесс автокредитования на машины с пробегом с высоким процентным первоначальным взносом.

Среди дополнительных минусов оформления авто б/у в кредит – долгий процесс рассмотрения заявки. Потенциальный заёмщик должен подать кредитную заявку, а также указать продавца подержанного автомобиля и марку машины. Банк рассмотрит обращение в течение 2-3 дней и после этого вынесет свой вердикт. При положительном решении составляется кредитный договор, собирается необходимый пакет документов. Но, даже получив свой заветный автомобиль, вам следует помнить то, что страховой договор с КАСКО при таком раскладе выйдет для вас по самому высокому тарифу.

Существуют определенные рекомендации. К примеру, если стоимость авто с пробегом составляет более 300 тыс рублей лучше всего оформить потребительский кредит. Так, будет намного экономичнее.

Кроме того, умело рассчитывайте свои возможности. Авто б/у по кредитам в суммарном дифференциале $15–20 тыс, выдаётся при условии, что ваш чистый доход составляет 30– 40 тыс руб. в месяц. В случае если вы потеряете работу, то рассчитывать на пролонгацию кредитного договора, даже не стоит, поскольку данная система кредитных взаимоотношений между банком и заёмщиком, не используется при кредитовании б/у автомобилей.

—————

Назад