кредит онлайн


Какие квартиры не подходят под ипотеку

21.10.2013 14:19
Большинство из нас  при покупке квартиры или дома думает: главное получить кредит. 
Но, пожалуй, еще важнее подобрать квартиру. Ведь она должна соответствовать не только требованиям будущих жильцов, но и тех, кто дал деньги на покупку. Говоря иными словами, жилое помещение должно пройти андеррайтинг в кредитной организации.

Сегодня ипотека стала удобным, и для многих людей единственным, инструментом для решения своих жилищных вопросов. Однако, несмотря на то, что в последнее время банки идут по пути либерализации и понижают требования к заемщикам, дают ее не всем. Равно как и не подо все. После положительного решения относительно предоставления кредита, банк дает заемщику несколько месяцев (обычно это 3 месяца) на то, чтобы он нашел квартиру, и банк ее одобрил. Объекты регулярного рынка в каждом случае рассматриваются индивидуально, и не все квартиры соответствуют параметрам банков. В каждом банке существуют свои требования к приобретаемому объекту, и критерии, которые характеризуют объект как неудовлетворительный.

 

Какие же квартиры банк не одобрит?
Во-первых, отмечают эксперты "МИЭЛЬ-Брокеридж", любое жилье, стоящее в плане под снос. В первую очередь это ветхие пятиэтажки, панельные или блочные "хрущевки", а так же дома ниже пяти этажей, если это не исторический центр города. Дом не должен быть в аварийном состоянии, там не должен проводиться или планироваться капитальный ремонт, а также реконструкция с отселением. Банк не станет рассматривать как залог квартиру, расположенную в домах гостиничного типа и общежитиях. Износ дома на момент окончания кредитования не должен превышать 70%. Этим обусловлены ограничения по возрасту здания. С одобрением домов, построенных раньше 1970 года, у заемщиков могут возникнуть трудности.


Кроме того, банк не предоставит заемщику ипотечный кредит под долю в квартире.

—————

Назад