кредит онлайн


Что такое субсидиарная ответственность поручителя

21.10.2013 10:06

Получение крупного займа, как правило, подразумевает наличие обеспечения: залога или поручительства. Учитывая, что лишь единицы от общего числа банковских клиентов имеют подходящее для залога имущество в собственности, чаще всего в качестве обеспечения по кредиту выступают поручители, которые несут субсидиарную ответственность перед банком за возврат кредита. Попробуем разобраться, что такое субсидиарная ответственность поручителя перед банком.

Итак, что такое субсидиарная ответственность поручителя перед банковской организацией? По словам специалистов в области кредитования, субсидиарная ответственность подразумевает, что поручитель, согласно закону (в связи с действующими правовыми актами и заключенными соглашениями), несёт сопутствующую ответственность к ответственности основного должника перед кредитно-финансовой организацией. Проще говоря, в ситуации, когда основной заемщик отказывается от возврата кредитной задолженности, кредитное учреждение не имеет права потребовать возврата долга от поручителя до тех пор, пока должнику не будет предъявлено официальное требование возвратить действующую задолженность. Таким образом,  пока не пройдет некоторый срок, который может потребоваться должнику для ответа на предъявленные ему требования, предъявлять претензии поручителю кредитное учреждение не имеет права.

Кроме того, кредитно-финансовое учреждение не имеет права настаивать на удовлетворении требования по возврату задолженности в случае, если имеется возможность удовлетворить данное требование путем зачета аналогичного требования к заемщику, либо взысканием денежных средств с кредитополучателя, не прибегая к спорам.

Поручитель, несущий субсидиарную ответственность, обязан, прежде чем удовлетворить требование кредитно-финансовой организации, сообщить об этом кредитополучателю, а в случае исковых претензий к основному должнику – привлечь его к участию в разбирательстве. Если данные условия не будут выполнены, то основной заемщик сможет впоследствии выдвинуть возражения против возврата задолженности поручителю после передачи прав требования долга от кредитора к поручителю.

—————

Назад