кредит онлайн


Какой документ на кредит может стать вторым

21.10.2013 10:22

Количество выдаваемых кредитов в России растет постоянно. Специалисты говорят о том, что тенденция увеличения ссуд может привести к тому, что РФ в этом отношении не будет особенно сильно отличаться от стран Запада. Эта ситуация имеет свои преимущества и, конечно же, недостатки. Однако есть у нее и нейтральные последствия. К примеру, сегодня много говорится о том, по каким причинам и какой документ на кредит может стать вторым после паспорта. Большинство называют справку о доходах, она обязательна в абсолютном большинстве случаев, кроме специальных проектов для безработных, однако это особые случаи. Да и то в некоторых программах предполагается трудоустройство клиента в процессе возвращения занятой у банка суммы с последующим предоставлением финансовой организации такого документа.

Если говорить о потребительском кредитовании, то там часто вторым документом могут являться водительские права. Особенно закономерно это в случаях, когда ссуда берется для приобретения транспортного средства. Хотя сегодня автокредит можно получить и без них.

Также большинство банков требует документ, свидетельствующий об отсутствии судимости в прошлом. Это крайне распространенная практика и одновременно ответ на вопрос, когда и какой документ на кредит может стать вторым в России. Уже не первый год ходят слухи о том, что данную справку для предъявления могут узаконить. Так банки хотят обезопасить себя от столкновения с неблагополучными гражданами. Однако имеется ряд кредитных систем, которые работают со всеми платежеспособными. В большинстве случаев при серьезном залоге дополнительных документов, кроме идентифицирующего, не требуется. По аналогичной схеме работают и частные кредиторы. Хотелось бы отметить, что чем меньше документов предъявляется, тем серьезнее и выше ставка.

Серьезнее к вопросу предоставления документов относятся в регионах, хотя еще не так давно, буквально пару лет тому назад, ситуация была практически противоположной. Однако если сейчас в Питере и в Москве банки стремятся к упрощенным схемам, то в регионах, несмотря на явную конкуренцию, финансовые организации не торопятся. Да и предложений от других кредитных систем здесь у населения все же меньше, чем в столице.

—————

Назад