кредит онлайн


Как безработному стать поручителем

21.10.2013 10:11

Бывают ситуации, когда за помощью в получении поручительского кредита обращаются близкие друзья или даже родственники, т.е. отказать в таком случае практически невозможно. Другое дело, что далеко не каждый претендент на роль поручителя сможет им стать, т.к. банки предъявляют целый ряд требования, которым должен соответствовать потенциальный поручитель. Вот лишь некоторые из них:

1. Место работы.

Довольно часто к кредитным специалистам люди обращаются с вопросом, как безработному стать поручителем и возможно ли это в принципе, на что в ответ получают однозначный и бескомпромиссный ответ: никак. Человеку, не имеющему официального источника заработка с доходом не ниже, чем у потенциального кредитополучателя, не удастся стать поручителем ни при каких обстоятельствах, т.к. это одно из главных требований банка.

Представители банковских учреждений на вопрос, как безработному стать поручителем по кредиту, говорят почти то же самое, т.е. говорят, что без официального трудоустройства стать поручителем невозможно.

2. Кредитная репутация.

Поручителем может стать только человек с безупречным кредитным прошлым, т.е. если в прошлом потенциальный поручитель оформлял кредиты, но погашал их несвоевременно или доводил дело до судебного разбирательства и принудительной компенсации потерь банка путем конфискации имущества, то банки дадут гарантированный отказ в поручительстве такого лица.

Кроме того, причиной для отказа может стать не только отрицательная кредитная история, но и, например, информация о текущем, т.е. непогашенном займе. Дело в том, что банки в таком случае рассматривают худший вариант, т.е. ситуацию, когда заемщик отказывается от исполнения кредитных обязательств, и эти обязательства перекладываются на поручителя. Если уровень заработка потенциального поручителя не позволит ему в такой ситуации не только погашать свой кредит и кредит заемщика, но и вести при этом привычный образ жизни, то банки дадут 100% отказ.

3. Возраст.

Возраст потенциального поручителя должен находиться в пределах 21-23 и 55-75 лет, в зависимости от выбранного кредитного учреждения.

—————

Назад